Töpfer Bio Anfangsmilch aus Ziegenmilch 1 von Geburt an




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4006303008527 | 400 g | 39,98 € / kg | 15,99 € | |
| 4150081237997 | 800 g | 34,11 € / kg | 27,29 € |
Die 800 g-Packung ist mit 34,11 € pro kg am günstigsten. 15 % weniger als Ihre aktuelle 400 g.
Erhältlich in 2 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Set enthält2x Töpfer BIO Anfangsmilch aus Ziegenmilch 1 von Geburt an 400 gWichtiger Hinweis: Muttermilch ist die ideale Nahrung für Säuglinge in den ersten Monaten. Sie ist gut verdaulich und so zusammengesetzt, dass sie im ersten Lebenshalbjahr den Bedarf an Nährstoffen und Flüssigkeit deckt. Bei alternativer Ernährung mit Muttermilchersatzprodukten beachten Sie die Hinweise und Zubereitungsanleitungen auf den Packungen genau, denn eine unsachgemäße Zubereitung von Säuglingsanfangsnahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen führen.
Wir empfehlen, sich vor Anwendung von Muttermilchersatznahrung ärztlich beraten zu lassen. Töpfer Anfangsmilch aus Ziegenmilch 1 von Geburt an Die Anfangsmilch Bio aus Ziegenmilch 1 von Geburt an aus dem Hause Töpfer kann gegeben werden, wenn nicht gestillt wird oder die Muttermilch nicht ausreicht, sowie im Anschluss an das Stillen. Langzeitstudien zeigen, dass Säuglingsnahrung auf Basis von Ziegenmilch eine gute, sichere und interessante Alternative zu Säuglingsnahrung auf Kuhmilchbasis ist. Töpfer Anfangsmilch Bio aus Ziegenmilch 1 von Geburt an erfüllt höchste Qualitätsansprüche nach neuesten ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen.
Es werden hochwertige Bio-Milch und weitere Bestandteile aus ökologischem Landbau verwendet. Die besondere Zusammensetzung des Eiweißes macht Ziegenmilch für Babys leicht verwertbar und gut verträglich Enthält einen hohen Anteil an mittelkettigen und mehrfach ungesättigten Fettsäuren Ideal zum zufüttern Aus Bio-Ziegenmilch Mit DHA - gesetzlich für Säuglingsnahrung vorgeschrieben Mit wichtigen langkettigen, mehrfach ungesättigten Fettsäuren DHA (Omega 3) und ARA (Omega 6) Zutaten: ZIEGENVOLLMILCHPULVER¹, Maltodextrin¹, LACTOSE¹, Pflanzliche Öle¹ (Palmöl¹·², Sonnenblumenöl¹, Rapsöl¹), Docosahexaensäure aus FISCHÖL, Cholinbitartrat, Calciumcarbonat, Natriumcitrat, Arachidonsäure aus Öl aus Mortierella alpina, Vitamin C, Eisensulfat, L-Tryptophan, L-Cystin, Zinksulfat, L-Isoleucin, L-Tyrosin, Kupfersulfat, Natriumselenit, Vitamin E, Pantothensäure, Vitamin D, Vitamin A, Niacin, Biotin, Vitamin B12, Vitamin K, Folsäure, Mangansulfat, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat. ¹ aus biologischer Erzeugung ² Bio-Palmöl aus nachhaltigem Anbau Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Allergene: Enthält Fisch und Fischderivate Enthält Laktose Enthält Milch und Milchderivate Nährwerte: Durchschnittliche Nährwertangaben pro 100 ml des verzehrfertigen Erzeugnisses Brennwert 67 kcal / 279 kJ Fett 3,4 g davon gesättigte Fettsäuren 1,6 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren 1,2 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 0,6 g Kohlenhydrate 7,7 g davon Zucker 4,2 g Eiweiß 1,3 g Biotin 2,6 µg Calcium 61,2 mg Chlorid 60,1 mg Eisen 0,55 mg Fluorid < 0,01 mg Folsäure 12,5 µg Jod 13,4 µg Kalium 77,5 mg Kupfer 0,05 mg Magnesium 6,06 mg Mangan 0,0059 mg Niacin 0,52 mg Pantothensäure 0,62 mg Phosphor 42,1 mg Vitamin B 2, Riboflavin 0,12 mg Selen 4,2 µg Vitamin A 61,6 µg Vitamin B 1, Thiamin 0,066 mg Vitamin B 12 0,18 µg Vitamin B 6 0,051 mg Vitamin C 14 mg Vitamin D 1,4 µg Vitamin E 1,4 mg Vitamin K 8,1 µg Zink 0,46 mg Alpha-Linolensäure 47 mg Arachidonsäure 17 mg Carnitin 1 mg Cholin, gesamt 26 mg Docosahexaensäure (DHA) 17 mg Inositol 3,7 mg Linolsäure 454 mg Natrium 22,7 mg Zubereitung: 1. Benötigte Trinkwassermenge frisch abkochen und auf ca. 40 °C - 50 °C abkühlen lassen. 2.
Die Hälfte des Wassers in die Trinkflasche füllen - vor Gebrauch Flasche und Sauger auskochen. 3. Mit dem Messlöffel die erforderliche Pulvermenge in die Flasche geben.
Messlöffel immer glatt abstreifen. 4. Flasche verschließen und kräftig schütteln. Mit restlichem Wasser auffüllen und erneut kräftig schütteln.
5. Den Flascheninhalt auf Trinktemperatur vor dem Trinken überprüfen! Bei der Zubereitung von Säuglingsnahrung bitte stets die Gebrauchsanweisung beachten.
Eine unsachgemäße Zubereitung oder jede Aufbewahrung der verzehrfertigen Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Die Nahrung bitte vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden, sondern entsorgen. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen.
Immer nur den beiliegenden Messlöffel verwenden - diesen nicht erhitzen! Messlöffel nicht mir scharfen oder scharfkantigen Gegenständen abstreifen. Säuglingsnahrung nicht in der Mikrowelle erwärmen (Verbrühungsgefahr!) Hinweis: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby.
Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsnahrung verwenden wollen. Aufbewahrung: Inhalt des geöffneten Beutels binnen 14 Tagen aufbrauchen. Milchpulver im Alubeutel belassen und diesen nach jeder Entnahme gut verschließen und an einem trockenen, hygienischen Ort aufbewahren. Nettofüllmenge: 400 g Hersteller: Töpfer GmbH Heisinger Str. 6 87463 Dietmannsried
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 15,99 € | — |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 15,99 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 15,99 € | +0,70 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 15,29 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 15,29 € | — |
| 24. Aug 2026 | Shop Apotheke | 15,29 € | -0,70 € |
| 13. Jul 2026 | Shop Apotheke | 15,99 € | — |
| 6. Jul 2026 | Shop Apotheke | 15,99 € | — |
Der günstigste Preis für Töpfer Bio Anfangsmilch aus Ziegenmilch 1 von Geburt an war 15,29 € bei shopapotheke am 31.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 15,99 € ist das eine Ersparnis von 4%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?
































