Softsan Milbenspray für Matratzen und Textilien für Hausstaub Allergiker




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4260075681054 | 250 ml | 77,16 € / l | 19,29 € | |
| 4260075681061 | 500 ml | 55,78 € / l | 27,89 € |
Die 500 ml-Packung ist mit 55,78 € pro l am günstigsten. 28 % weniger als Ihre aktuelle 250 ml.
Erhältlich in 2 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Bewährtes Mittel gegen Milben, Softsan® MilbensprayMit patentierter Wirkstoffformel und LangzeitschutzMilben und deren Allergene sind als Hauptauslöser der Hausstauballergie identifiziert. Die typischen Symptome wie Schnupfen, Reizhusten, gereizte Augen und Atemwege sind das Ergebnis von hohen Milbenkonzentrationen im Haushalt, insbesondere in Bettwaren und Textilien. Der Softsan® Milbenspray eignet sich zur Behandlung von allen textilen Oberflächen, Matratzen, Bettdecken, Kopfkissen, Sofas und Polstermöbeln.
Der wirksame Margosa Extrakt aus Neemölsamen wird über den mitgelieferten Sprühkopf fein verteilt und verdirbt Hausstaubmilben die Nahrungsaufnahme. Die Milben sterben ab und beenden damit die Produktion von allergenem Feinstaub. Allergiker können sich so vor den Auslösern der Milbenallergie schützen und die Allergiebelastung dauerhaft senken. Einfache AnwendungDas Softsan® Milbenmittel bekämpft Milben mit dem Wirkstoff Margosa-Extrakt.
Die zu behandelnden Textilien werden vor der Anwendung mit dem Staubsauger abgesaugt. Waschbare Bettwaren oder Matratzenhüllen sollten vor der Behandlung bei der höchsten, zulässigen Waschtemperatur gewaschen werden. Anschliessend wird das Mittel auf die Textilien gesprüht und fein verteilt.
Im Gegensatz zu vielen günstigen, herkömmlichen Sprays muss das Softsan® Mittel erst alle 8 Monate erneut angewendet werden. Wirkstoff: Repellent: 1,045 g/100 g Margosa Extract; CAS-Nr. 84696-25-3, 0,09 g/100 g Geraniol; CAS Nr. 106-24-1, 98% Propan-2ol; CAS Nr.
67-63-0. Ohne Duftstoffe, enthält Alkohol als Konservierungsstoff und für die gleichbleibend hohe Anwendungsqualität. Softsan® Milbenspray ist nach der aktuell gültigen Biozidrichtlinie angemeldet.
Hinweis: Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen! Nicht in Reichweite von Kindern aufbewahren. Kennzeichnung: N-114463UFI: 7600-606D-9003-5VF8Hinweis bei AllergienBeim Verdacht auf Hausstauballergie und auftretenden Symptomen sollte ein Allergologe oder Arzt Ihres Vertrauens konsultiert werden.
Bei unbehandelten Milbenallergien können schwere Atemwegserkrankungen bis zum chronischen Asthma entstehen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt über die Allergiereduzierung mit Softsan® Präventionsprodukten. Milbenschutzbezüge für Matratzen stellen eine weitere Möglichkeit zur Allergiereduzierung dar und werden von vielen Krankenkassen bezuschusst.
Anwendung: Matratze, Bettdecke, Kissen und andere zu behandelnde Flächen bei guter Belüftung großzügig von allen Seiten einsprühen, einwirken lassen, lüften und nach 4 Wochen nachbehandeln. Sonstiges: GEFAHR: Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar. Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen. ACHTUNG: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Von Hitze, heissen Oberflächen, Funken, offenen Flammen und anderen Zündquellen fernhalten. Nicht rauchen. Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden.
Beim Einatmen: Die Person an die frische Luft bringen und für ungehinderte Atmung sorgen. Bei Unwohlsein GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 19,29 € | — |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 27,89 € | +8,60 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 19,29 € | — |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 27,89 € | +8,60 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 19,29 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 27,89 € | +8,60 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 19,29 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 27,89 € | +8,60 € |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 19,29 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 27,89 € | +8,60 € |
Der günstigste Preis für Softsan Milbenspray für Matratzen und Textilien für Hausstaub Allergiker war 19,29 € bei shopapotheke am 24.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 27,89 € ist das eine Ersparnis von 31%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?


































