Cuticerin Salbenkompresse 7,5 X 20 cm






Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| — | 10 st | 10,76 € / st | 107,58 € | |
| — | 50 st | 8,96 € / st | 448,01 € |
Die 50 st-Packung ist mit 8,96 € pro st am günstigsten. 17 % weniger als Ihre aktuelle 10 st.
Erhältlich in 2 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
CUTICERIN ist eine Eucerit®-haltige* Salbenkompresse, die als primäre Auflage zwischen Wunde und Sekundärverband dient. CUTICERIN verklebt nicht mit der Wunde und sorgt damit für einen schmerzarmen Verbandswechsel. CUTCERIN lässt überschüssiges Exsudat in einen absorbierenden Sekundärverband abfließen.
Das glatte Acetatgewebe mit seiner definierten, geringen Maschenweite minimiert das Risiko des Einwachsens von Granulationsgewebe. CUTICERIN ist eine Eucerit®-haltige* Salbenkompresse, die als primäre Auflage zwischen Wunde und Sekundärverband dient. CUTICERIN verklebt nicht mit der Wunde und sorgt so für einen schmerzarmen Verbandswechsel sowie ungestörte Wundruhe. Die Salbenbeschichtung schützt die Wundfläche und die Wundränder.
CUTCERIN lässt überschüssiges Exsudat in einen absorbierenden Sekundärverband abfließen. Das glatte Acetatgewebe mit seiner definierten, geringen Maschenweite minimiert das Risiko des Einwachsens von Granulationsgewebe. Luft- und exsudatdurchlässig zur Vermeidung von HautmazerationenGlatte, engmaschige Oberfläche schützt das Granulations- und EpithelgewebeSalbenbeschichtung schützt Wundfläche und -ränderErmöglicht atraumatischen Verbandswechsel und ungestörte WundruheSekundärverband erforderlich (je nach Exsudatanfall z.
B. Saugkompressen, Folienverbände wie OPSITE◊ Flexifx oder Fixierbinden nutzen)Latexfreie FormulierungAnwendungsgebieteCUTICERIN kann zur Versorgung von oberflächlichen, exsudierenden Wunden wie Brand- und Schürfwunden, Strahlenschäden und Spalthautentnahmestellen eingesetzt werden.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 92,66 € | -355,65 € |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 448,01 € | -0,30 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 92,66 € | -355,65 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 448,31 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 92,66 € | -355,65 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 448,31 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 98,66 € | -15,51 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 448,31 € | +334,14 € |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 114,17 € | — |
Der günstigste Preis für Cuticerin Salbenkompresse 7,5 X 20 cm war 92,66 € bei shopapotheke am 28.9.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 448,31 € ist das eine Ersparnis von 79%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?































