Schloßwald Bienengut Api Regent Bienengift Salbe Gratis Probe Aktions Set






Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 9120136633192 | 50 ml | 578,00 € / l | 28,90 € | |
| 9120136633208 | 100 ml | 539,00 € / l | 53,90 € | |
| 9120136633215 | 150 ml | 518,47 € / l | 77,77 € |
Die 150 ml-Packung ist mit 518,47 € pro l am günstigsten. 10 % weniger als Ihre aktuelle 50 ml.
Erhältlich in 4 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Schloßwald-Bienengut API-REGENT Bienengift-Salbe 50 ml + Gratis Probe ist eine reichhaltige Kräuteröl-Salbe mit echtem Bienengift für die äußerliche Hautpflege und wohltuende Massage. Die besondere Rezeptur verbindet naturreines Apitoxin mit traditionellen böhmischen Kräuterölen, Mandelöl, Lanolin und Bienenwachs. Sie eignet sich zur gezielten Massage gewünschter Körperstellen, beispielsweise an Schultern, Rücken, Armen oder Beinen.
Echtes Bienengift mit hohem Melittin-Anteil Bienengift, auch Apitoxin genannt, ist ein komplexer natürlicher Bienenwirkstoff aus verschiedenen Peptiden, Enzymen und weiteren Bestandteilen. Zu seinen wichtigsten Bestandteilen gehört Melittin. Das für API-REGENT verwendete Bienengift besitzt laut Hersteller einen besonders hohen Melittin-Anteil von über 60 bis teilweise über 70 % und wird nach festgelegten Laborstandards geprüft. In kosmetischen Formulierungen wird Bienengift aufgrund seiner hautschützenden und adstringierenden Eigenschaften eingesetzt.
Reichhaltige Grundlage für gepflegte und geschmeidige Haut Die Salbengrundlage enthält pflegendes Süßmandelöl, Lanolin und natürliches Bienenwachs. Mandelöl unterstützt ein weiches und geschmeidiges Hautgefühl. Lanolin besitzt rückfettende Eigenschaften, während Bienenwachs einen feinen Schutzfilm auf der Haut bildet und dabei hilft, einem übermäßigen Feuchtigkeitsverlust entgegenzuwirken.
Durch ihre reichhaltige Konsistenz zieht die Salbe zeitversetzt ein und eignet sich besonders gut für eine ausgiebige Massage. Traditionelle böhmische Kräuteröl-Komposition Wacholder, Rosmarin, Pfefferminze, Cajeput, Thymian, Eukalyptus, Nelke und Kiefer verleihen API-REGENT ihren charakteristischen Kräuterduft. Menthol, Pfefferminzöl, Eukalyptus und weitere ätherische Öle können auf der Haut ein angenehm frisches bis eher kühlendes Gefühl erzeugen. Die Rezeptur verzichtet auf gezielt wärmebildende Wirkstoffe und unterscheidet sich dadurch von klassischen Wärmesalben.
Schonend gewonnenes Bienengift Für die Gewinnung des Bienengifts muss keine Biene sterben. Bei der schonenden Erntemethode geben die Bienen einen kleinen Gifttropfen auf einer speziell vorbereiteten Glasplatte ab. Da sich der Stachel nicht im Glas verhakt, kann die Biene ihn wieder unbeschadet zurückziehen.
Das gewonnene Bienengift wird anschließend kontrolliert und für die Herstellung der Salbe weiterverarbeitet. Imkereitradition seit 1844 Schloßwald-Bienengut verbindet mehr als 180 Jahre Imkereitradition mit moderner Produktentwicklung. Der Familienbetrieb arbeitet mittlerweile in fünfter Generation und entwickelt seine Rezepturen auf Grundlage langjähriger Imkerei-Fachkenntnisse. API-REGENT wird vollständig in Deutschland hergestellt und ist das patentierte Original des Herstellers.
Produktdetails auf einen Blick Marke: Schloßwald-Bienengut Produkt: API-REGENT Bienengift-Salbe Produktart: Kosmetische Kräuteröl-, Hautpflege- und Massage-Salbe Inhalt: 1 Tube mit 50 ml plus 1 Gratis-Probe Anwendung: Zur äußerlichen Pflege und Massage gewünschter Hautstellen Hautgefühl: Reichhaltig, pflegend und eher kühlend empfunden Wichtige Inhaltsstoffe: Bienengift, Mandelöl, Lanolin, Bienenwachs und ätherische Kräuteröle Produktmerkmale: Frei von Mineralölen und Parabenen, laut Hersteller ohne synthetische Zusatzstoffe Qualitätsprüfung: Dermatologisch und klinisch getestet Vegan: Nein, enthält Bienengift, Bienenwachs und Lanolin Herkunft: 100 % Made in Germany EAN/GTIN: 4260268740070 Hersteller und verantwortliche Person: Schloßwald-Bienengut GmbH und Co. KG, Fichtäckerstraße 22, 74420 Oberrot, Deutschland API-REGENT ist eine besondere Wahl für alle, die eine traditionelle, intensive Massage-Salbe mit echtem Bienengift, ausgesuchten Kräuterölen und einer reichhaltigen Pflegebasis suchen. Das Angebot enthält zusätzlich eine praktische Gratis-Probe.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 28,90 € | -0,09 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 28,99 € | — |
| 7. Sep 2026 | docmorris | 27,90 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 28,90 € | -0,09 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 28,99 € | — |
| 31. Aug 2026 | docmorris | 27,90 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 28,90 € | -0,09 € |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 28,99 € | — |
| 24. Aug 2026 | docmorris | 27,90 € | — |
| 24. Aug 2026 | Shop Apotheke | 28,90 € | -0,09 € |
Der günstigste Preis für Schloßwald Bienengut Api Regent Bienengift Salbe Gratis Probe Aktions Set war 27,90 € bei docmorris am 10.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 28,99 € ist das eine Ersparnis von 4%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?


































