Kollagen Hydrolysat, Bioaktives Pulver




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4260490462092 | 140 g | 92,07 € / kg | 12,89 € | |
| 4262454930135 | 300 g | 56,63 € / kg | 16,99 € |
Die 300 g-Packung ist mit 56,63 € pro kg am günstigsten. 38 % weniger als Ihre aktuelle 140 g.
Erhältlich in 2 Varianten.
Kollagen
Marken mit demselben Wirkstoff unterscheiden sich meist nur in Hilfsstoffen und im Preis.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Was sind eigentlich Kollagene? Kollagene sind eine Gruppe verschiedener Proteine. Sie sind ein Hauptbestandteil der Gesamtproteinmenge im menschlichen Körper.
So besteht unsere Haut bis zu 75% aus Kollagen. Weiterhin ist Kollagen ein wichtiger Bestandteil von Knochen, Sehnen, Knorpel, Blutgefäßen und Zähnen. Solche Kollagene, wie sie in den Geweben von Säugetieren und uns Menschen vorkommen, sind in Ihrer natürlichen Form allerdings kaum bioverfügbar. Daher muß wertvolles Kollagen mittels enzymatischer Hydrolyse in kleine Moleküle; sogenannte Peptide, zerlegt werden, die eine sehr gute Bioverfügbarkeit aufweisen.
Solche bioaktiven Kollagen Peptide liefern dem Körper 'Bausteine“ zur endogenen (körpereigenen) Synthese von Kollagenen. Unser Kollagenhydrolysat von Puraveda wird übrigens vorwiegend aus Typ I (aber auch etwas Typ 3) gewonnen. Zur Sicherstellung der hervorragenden Qualität wird das Pulver in unserer Manufaktur in Deutschland kontrolliert und abgefüllt.
Frei von jeglichen Zusatzstoffen. Puraveda Kollagen ist durch seine hochwertige Verarbeitung geschmacklich neutral. Es kann somit sowohl mit Wasser gemixt und getrunken werden als auch in Shakes, Salate oder Müsli gemischt werden. Durch die High Tech Hydrolyse ist Puraveda Kollagen zudem auch in kaltem Wasser vollständig löslich.
Zubereitung: Täglich einen Esslöffel mit 10g Kollagen von Puraveda in Wasser rühren und Trinken Zutaten: Hydrolysiertes Kollagenpulver Einwaage: 140 Gramm Hinweis: Die angegebene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 12,89 € | — |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 16,99 € | +4,10 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 12,89 € | — |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 16,99 € | +4,10 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 12,89 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 16,99 € | +4,10 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 12,89 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 16,99 € | +4,10 € |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 12,89 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 16,99 € | — |
Der günstigste Preis für Kollagen Hydrolysat, Bioaktives Pulver war 12,89 € bei shopapotheke am 28.9.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 16,99 € ist das eine Ersparnis von 24%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?



































