Physiogel Daily Moisture Therapy Body Lotion Normale Bis Trockene Haut 200 ml Lotion





Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4260554341042 | 200 ml | 9,39 € / l | 16,29 € | |
| 4260554341059 | 400 ml | 60,47 € / l | 24,19 € | |
| 4150081418150 | 800 ml | 64,36 € / l | 51,49 € | |
| 4150081418143 | 1200 ml | 63,16 € / l | 75,79 € |
Ihre Auswahl 200 ml hat mit 9,39 € pro l den günstigsten Grundpreis.
Aktuell vergleichen wir 11 Shops ab 16,29 €. Das sind 14 % unter dem üblichen Preis von 18,99 €. Erhältlich in 16 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
PHYSIOGEL Daily Moisture Therapy Body Lotion Nach dem Duschen leiden Menschen mit trockener Haut oft unter unangenehmen Spannungsgefühlen. Doch mit der richtigen Body Lotion für normale und trockene Haut kann diesen entgegengewirkt werden. Durch einen Wirkkomplex aus hautverwandten Lipiden, der Ihrer Haut intensive Feuchtigkeit schenkt, wie die Haut regeneriert und repariert, während sie gleichzeitig vor erneuter Trockenheit geschützt wird.
Die richtige Pflege ist besonders wichtig, da trockene Haut von Natur aus empfindlich ist. Eine gesunde, geschmeidige Haut trägt zu einem angenehmen Wohlbefinden und einem Gefühl der Geborgenheit bei. Im Gegensatz dazu kann trockene Haut Unbehagen im gesamten Körper verursachen und sogar das innere Wohlbefinden beeinträchtigen. Häufige Ursachen trockener Haut Die Ursachen für trockene Haut sind vielfältig und können durch äußere Einflüsse wie Kälte, Hitze, Sonne, Wasser und reizende Substanzen noch verstärkt werden.
Aber auch interne Faktoren wie Flüssigkeitsmangel, unausgewogene Ernährung, Hormonschwankungen und die Psyche spielen eine Rolle bei der Neigung zu Spannungsgefühlen. Mit zunehmendem Alter wird die Haut natürlicherweise trockener. Trockene Haut kann auch krankhafte Ursachen haben, wie Neurodermitis, Kontaktekzeme und Schuppenflechte.
Auch Diabetes-Patienten leiden häufig unter trockener Haut, die Juckreiz verursacht und anfällig für Entzündungen ist, aufgrund erhöhter Blutzuckerwerte. Trockene Haut richtig erkennen Trockene Haut macht sich oft zuerst an Körperstellen bemerkbar, die weniger Talgdrüsen aufweisen, wie zum Beispiel an den Fersen, Schienbeinen, Ellbogen, Händen und Unterarmen. Mögliche Anzeichen trockener Haut sind: Die Haut fühlt sich trocken an und spannt. Sie wird rau und wird umso spröder, je mehr Feuchtigkeit ihr fehlt.
Das Hautbild wird grobkörniger und es ist sichtbar, dass der Haut Pflege fehlt. Die PHYSIOGEL® Daily Moisture Therapy Linie bietet hier eine Lösung, indem sie der Haut die benötigte Feuchtigkeit spendet - für den ganzen Körper bei normaler bis trockener Haut. Die Body Lotion pflegt die Haut und macht sie weich und geschmeidig.
Durch einem Wirkkomplex aus hautverwandten Lipiden spendet die PHYSIOGEL Daily Moisture Therapy Body Lotion Feuchtigkeit, regeneriert und repariert die Haut und schützt so vor wiederkehrender Trockenheit. Die PHYSIOGEL Daily Moisture Therapy Body Lotion ist auch für Kinder und Babys geeignet – die Feuchtigkeitspflege für die ganze Familie. Hautverträglich: Klinisch getestet unter dermatologischer Kontrolle Ohne Duft- und Farbstoffe Ohne klassische Konservierungsmittel* *nach EU-Kosmetikverordnung. Anwendung: 2x täglich oder nach Bedarf auf die Haut auftragen.
Für Gesicht und Körper geeignet Zusammenetzung: Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Pentylene Glycol, Cocos Nucifera Oil, Elaeis Guineensis Oil, Butyrospermum Parkii Butter, Olea Europaea Fruit Oil, Hydrogenated Lecithin, Hydroxyethylcellulose, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, Squalane, Carbomer, Sodium Carbomer, Ceramide NP. Die Inhaltsstoffauflistung auf der Originalverpackung des Produktes ist verbindlich.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 16,29 € | +2,10 € |
| 28. Sep 2026 | DocMorris | 16,29 € | -5,20 € |
| 28. Sep 2026 | Sanicare | 17,95 € | — |
| 28. Sep 2026 | Medpex | 17,99 € | -4,80 € |
| 28. Sep 2026 | Aponeo | 18,21 € | — |
| 28. Sep 2026 | Aliva Apotheke | 18,49 € | -8,00 € |
| 28. Sep 2026 | Apotheke.at | 18,79 € | -0,40 € |
| 28. Sep 2026 | Apotheke.de | 18,99 € | -0,20 € |
| 28. Sep 2026 | DocMorris | 19,39 € | -2,10 € |
| 28. Sep 2026 | Sanicare | 19,87 € | +1,92 € |
Der günstigste Preis für Physiogel Daily Moisture Therapy Body Lotion Normale Bis Trockene Haut 200 ml Lotion war 14,19 € bei shopapotheke am 24.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 26,49 € ist das eine Ersparnis von 46%.
Aktuelle Aktionen & Gutscheine
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?




































