Kategorien
Kategorien

Boxagrippal Erkältungssaft 200mg 10ml + 30mg 10ml Suspension Zum Einnehmen Suspension

Aponeo
aponeo.de
Bester Preis
-9%
7,
69
Keine Sorge – mit diesem Klick müssen Sie nichts bezahlen
Fieber & SchmerzenSinusitisHalsschmerzen & HustenVermehrtes SchwitzenIbuprofenFieber & SchnupfenNasenspray & NasentropfenNasenspraysAcetylsalicysäure (ASS)ParacetamolOhrenschmerzen & SchnupfenAngelini Pharma
PZN
10785019
Darreichung
Suspension
Beipackzettel
--
Pseudoephedrin Pseudoephedrinhydrochlorid Propylenglycol Paracetamol Glycerin Ibuprofen Polysorbat Gereinigtes Wasser Acetylsalicylsäure Natrium Citronensäure-Monohydrat Husten Erkältungen Influenza Schnupfen Hände Schleimhäute Sinusitis Kopfschmerzen Immunsystem Entzündung Ohren Nase Hals Körper Fieber
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbeschreibung

BoxaGrippal® Erkältungssaft – Der einzige Saft mit Ibuprofen und Pseudoepedrinhydrochlorid Behandelt die Erkältungssymptome und bekämpft die Entzündung im Körper Bei Erkältungssymptomen wie Hals-, Kopf-, Gliederschmerzen, Schnupfen und Fieber Flexible Dosierung Mit Ibuprofen Erhältlich auch als Erkältungstabletten Erkältungssymptome effizient lindern BoxaGrippal® Erkältungssaft lindert wirksam und zuverlässig Erkältungssymptome wie Schnupfen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Gliederschmerzen. Zusätzlich bekämpft er die Entzündung im Körper, durch die unangenehmen Beschwerden erst ausgelöst oder sogar noch verschlimmert werden können. Die bewährte Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid senkt zudem Fieber und befreit die Nasennebenhöhlen. Das Atmen durch die Nase fällt so wieder leichter. In seiner flüssigen Darreichungsform und mit seinem angenehmen Geschmack hilft BoxaGrippal® Erkältungssaft zuverlässig und kann flexibel dosiert werden. Bei stärkeren Beschwerden empfiehlt sich die Einnahme von den höher dosierten BoxaGrippal® forte Erkältungstabletten. Als ergänzende Unterstützung der normalen Funktion des Immunsystems während und nach einer Erkältung, bietet sich das Nahrungsergänzungsmittel BoxaImmun® an. Wirkungsstark Durch die Kombination der bewährten Wirkstoffe Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid können unangenehme Erkältungs- und Grippesymptome gelindert und die Entzündung im Körper gezielt bekämpft werden. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und senkt das Fieber. Der Inhaltsstoff gilt als magenfreundlicher im Vergleich zu Acetylsalicylsäure (ASS)1 und ist entzündungshemmender als Paracetamol2. Pseudoephedrinhydrochlorid wirkt zusätzlich wie ein „Nasenspray von innen“: Es bekämpft die verstopfte Nase und die Sinusitis. Die Schleimhäute in Nase und Nebenhöhlen schwellen ab und das entzündliche Sekret kann somit ungehindert abfließen. Alltag & Beruf Akute Erkältungssymptome wie eine verstopfte Nase, Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Gliederschmerzen sind sehr beschwerlich und beeinträchtigen die Leistungsfähigkeit im Alltag und am Arbeitsplatz. Zur schnellen Linderung hat sich die in BoxaGrippal® Erkältungssaft enthaltene Wirkstoffkombination bewährt. Auf Reisen Studien belegen, dass wir in den langersehnten Ferien häufig krank werden. Die meisten Menschen leiden dabei an einer Erkältung oder Grippe. Um die schönste Zeit des Jahres dennoch genießen zu können, gehört ein wirksames Arzneimittel zur effektiven Linderung der lästigen Symptome, in jede Reisetasche. Zufriedene Verwenderinnen und Verwender Bei einer Patientenbefragung in 230 Apotheken beurteilten 93% der mehr als 1.700 befragten Personen die Wirksamkeit von BoxaGrippal® und 95% die Verträglichkeit als „gut“ bis „sehr gut“. 92% der Anwenderinnen und Anwender würden das Arzneimittel sogar weiterempfehlen.3 Häufige Fragen & Antworten Was wirkt besser – BoxaGrippal® Erkältungstabletten oder Erkältungssaft? Die Wirkweise und Wirkstoffkombination ist in beiden BoxaGrippal®-Präparaten die gleiche. Zur gezielten Linderung der Beschwerden und gleichzeitigen Bekämpfung der Entzündung sind Ibuprofen und Pseudoephedrin mit hydrochlorid enthalten. Für welches Arzneimittel Sie sich entscheiden, hängt davon ab, ob Sie eine flüssige Darreichungsform oder Filmtabletten bevorzugen. Wie vermeide ich es, andere Menschen mit meiner Erkältung anzustecken? Durch Tröpfcheninfektion können Mitmenschen sehr schnell mit einer Erkältung angesteckt werden. Um die Verbreitung der Viren zu verhindern, empfehlen wir Ihnen, unsere „Erkältungsknigge“ –Tipps zu beachten: Händeschütteln vermeiden: Beim sogenannten „Fist-Bump“ werden zur Begrüßung nur die Fäuste kurz aneinandergeschlagen; damit wird – verglichen mit dem klassischen Händeschütteln – nur rund ein Zehntel der Keime übertragen. Deshalb bei Erkältung und grippalem Infekt lieber auf die konventionelle Begrüßung verzichten. Nicht in die Hand husten! Husten Sie lieber in die Armbeuge. Das hält die Hände sauber und vermindert die Virenübertragung durch Handkontakte. Regelmäßiges Händewaschen ist Pflicht: Beim Händewaschen wird oft der Daumen vergessen. Bitte stets alle Finger sorgfältig einseifen und abwaschen. Teilen nicht erwünscht: Auch wenn Sie sonst großzügig sind, teilen Sie mit einer akuten Erkältung keine Trinkgläser oder Besteck – auch das hilft, eine Ansteckung zu vermeiden. Nachts empfinde ich meine Erkältung als besonders unangenehm. Was kann ich tun, um trotzdem gut zu schlafen? Packen Sie sich im Falle einer Erkältung nachts nicht zu warm ein. Sollten Sie stark schwitzen, wechseln Sie die durchgeschwitzte Bekleidung in der Nacht. Hilfreich kann auch sein, eine Wasserschale oder ein feuchtes Handtuch auf die Heizung zu legen – befeuchtete Nasen- und Mundschleimhäute sind weniger anfällig für Erkältungsviren. 1) Stuck, B.A. et al., Leitlinie Rhinosinusitis Langfassung , S2k Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Hals Nasen Ohren Heilkunde , Kopf und Hals Chirurgie , Stand 07.04.2017. 2) Moore RA, et al. Overview review: Comparative efficacy of oral ibuprofen and paracetamol (acetaminophen) across acute and chr on ic pain conditions. Eur J Pain 2015;19: 1213-23. 3) Klimek et al. Int J clin Pract 2017; 71.e12907 Factors associated with efficacy of an ibuprofen/ pseudoephedrine combination drug in pharmacy customers with common cold symptoms. Pflichtangaben: BoxaGrippal® Erkältungssaft 200 mg/10 ml + 30 mg/10 ml Suspension zum Einnehmen: Zusammensetzung: 10 ml Suspension enth 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Sonstige Bestandteile: Glycerol, Xanthangummi, Maltitol-Lsg., Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Citronensäure-Monohydrat, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Kirscharoma (enthält Propylenglycol, Aromastoffe, Natriumcitrat-Puffer), gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiet: Symptomatische Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen bei Erkältung und Influenza. Warnhinweis: Enthält Maltitol, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.). Apothekenpflichtig. Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco – A.C.R.A.F. S.p.A., 00181 Rom. Stand: Juli 2020.

Mehr von Angelini Pharma

Empfehlungen für dich