Kategorien
Kategorien

Boxagrippal Erkältungstabletten 200mg 30mg Filmtabletten

Aliva
aliva.de
Bester Preis
-15%
8,
89
Keine Sorge – mit diesem Klick müssen Sie nichts bezahlen
Fieber & SchmerzenSinusitisHalsschmerzen & HustenVermehrtes SchwitzenIbuprofenFieber & SchnupfenNasenspray & NasentropfenTabletten gegen FieberNasenspraysAcetylsalicysäure (ASS)ParacetamolOhrenschmerzen & SchnupfenAngelini Pharma
PZN
12460451
Darreichung
Tabletten
Beipackzettel
--
Erkältung Grippe grippaler Infekt Ibuprofen Pseudoephedrin Erkältungssymptome Kopfschmerzen Halsschmerzen Gliederschmerzen Fieber Pseudoephedrin Pseudoephedrinhydrochlorid Titandioxid Paracetamol Ibuprofen Acetylsalicylsäure Vitamine Macrogol Siliciumdioxid Lactose Natrium Husten Erkältungen Schnupfen Hände Schleimhäute Grippaler Infekt Kopfschmerzen Immunsystem Sinusitis Entzündung Gliederschmerzen Ohren Nase Hals Körper Fieber
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbeschreibung

BoxaGrippal® Erkältungstabletten Behandelt effektiv Erkältungssymptome und bekämpft die Entzündung im Körper Bei Erkältungssymptomen wie Hals-, Kopf-, Gliederschmerzen, Schnupfen und Fieber Leichte Einnahme – nur bis zu 3-mal täglich Mit Ibuprofen Erhältlich auch als Erkältungssaft Erkältungssymptome effizient lindern Wenn die Nase dicht ist und der Hals kratzt, ist schnelle und effiziente Hilfe gefragt. BoxaGrippal® Erkältungstabletten lindern wirksam Erkältungssymptome wie Schnupfen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Gliederschmerzen. Zusätzlich bekämpfen sie gleichzeitig die Entzündung im Körper, durch die unangenehme Erkältungssymptome erst ausgelöst oder sogar noch verschlimmert werden können. Die bewährte Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid senkt zudem Fieber und befreit die Nasennebenhöhlen. Das Atmen durch die Nase fällt so wieder leichter. Die geschmacksneutralen BoxaGrippal® Erkältungstabletten lassen sich einfach schlucken und es muss nur bis zu 3-mal pro Tag zwei Tabletten eingenommen werden. Bei stärkeren Beschwerden empfiehlt sich die Einnahme von den höher dosierten BoxaGrippal® forte Erkältungstabletten. Als ergänzende Unterstützung der normalen Funktion des Immunsystems während und nach der Erkältung, bietet sich das Nahrungsergänzungsmittel BoxaImmun® an. 5-fach Wirkung Durch die Kombination der bewährten Wirkstoffe Ibuprofen (200 mg) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg) können unangenehme Erkältungs- und Grippesymptome gelindert und die Entzündung im Körper gezielt bekämpft werden. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und senkt das Fieber. Der Inhaltsstoff gilt als magenfreundlicher im Vergleich zu Acetylsalicylsäure (ASS)1 und ist entzündungshemmender als Paracetamol2. Pseudoephedrinhydrochlorid wirkt zusätzlich wie ein „Nasenspray von innen“: Es bekämpft die verstopfte Nase und die Sinusitis. Die Schleimhäute in Nase und Nebenhöhlen schwellen ab und das entzündliche Sekret kann somit ungehindert abfließen. Alltag & Beruf Akute Erkältungssymptome wie eine verstopfte Nase, Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Gliederschmerzen sind sehr beschwerlich und beeinträchtigen die Leistungsfähigkeit im Alltag und am Arbeitsplatz. Zur schnellen Linderung hat sich die in BoxaGrippal® Erkältungstabletten enthaltene Wirkstoffkombination bewährt. Auf Reisen Studien belegen, dass wir in den langersehnten Ferien häufig krank werden. Die meisten Menschen leiden dabei an Erkältungen. Um die schönste Zeit des Jahres dennoch genießen zu können, gehört ein wirksames Arzneimittel zur effektiven Linderung der lästigen Beschwerden, in jede Reisetasche. Zufriedene Verwenderinnen und Verwender Bei einer Patientenbefragung in 230 Apotheken beurteilten 93% der mehr als 1.700 befragten Personen die Wirkung von BoxaGrippal® und 95% die Verträglichkeit als „gut“ bis „sehr gut“. 92% der Anwenderinnen und Anwender würden das Arzneimittel sogar weiterempfehlen.3 Häufige Fragen & Antworten Was wirkt besser – BoxaGrippal® Erkältungstabletten oder Erkältungssaft? Die Wirkstoffkombination ist in beiden BoxaGrippal®-Präparaten die Gleiche. Zur gezielten Linderung der Beschwerden und gleichzeitigen Bekämpfung der Entzündung sind Ibuprofen und Pseudoephedrin mit hydrochlorid enthalten. Für welches Arzneimittel Sie sich entscheiden, hängt davon ab, ob Sie eine flüssige Darreichungsform oder Filmtabletten bevorzugen. Wie vermeide ich es, andere Menschen mit meiner Erkältung anzustecken? Durch Tröpfcheninfektion können Mitmenschen sehr schnell mit einer Erkältung angesteckt werden. Um die Verbreitung der Viren zu verhindern, empfehlen wir Ihnen, unsere „Erkältungsknigge“ –Tipps zu beachten: Händeschütteln vermeiden: Beim sogenannten „Fist-Bump“ werden zur Begrüßung nur die Fäuste kurz aneinandergeschlagen; damit wird – verglichen mit dem klassischen Händeschütteln – nur rund ein Zehntel der Keime übertragen. Deshalb bei Erkältung und grippalem Infekt lieber auf die konventionelle Begrüßung verzichten. Nicht in die Hand husten! Husten Sie lieber in die Armbeuge. Das hält die Hände sauber und vermindert die Virenübertragung durch Handkontakte. Regelmäßiges Händewaschen ist Pflicht: Beim Händewaschen wird oft der Daumen vergessen. Bitte stets alle Finger sorgfältig einseifen und abwaschen. Teilen nicht erwünscht: Auch wenn Sie sonst großzügig sind, teilen Sie mit einer akuten Erkältung keine Trinkgläser oder Besteck – auch das hilft, eine Ansteckung zu vermeiden. Nachts empfinde ich meine Erkältung als besonders unangenehm. Was kann ich tun, um trotzdem gut zu schlafen? Packen Sie sich im Falle einer Erkältung nachts nicht zu warm ein. Sollten Sie stark schwitzen, wechseln Sie die durchgeschwitzte Bekleidung in der Nacht. Hilfreich kann auch sein, eine Wasserschale oder ein feuchtes Handtuch auf die Heizung zu legen – befeuchtete Nasen- und Mundschleimhäute sind weniger anfällig für Erkältungsviren. 1) Stuck, B.A. et al., Leitlinie Rhinosinusitis Langfassung , S2k Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Hals Nasen Ohren Heilkunde , Kopf und Hals Chirurgie , Stand 07.04.2017. 2) Moore RA, et al. Overview review: Comparative efficacy of oral ibuprofen and paracetamol (acetaminophen) across acute and chr on ic pain conditions. Eur J Pain 2015;19: 1213-23. 3) Klimek et al. Int J clin Pract 2017; 71.e12907 Factors associated with efficacy of an ibuprofen/ pseudoephedrine combination drug in pharmacy customers with common cold symptoms. Pflichtangaben: BoxaGrippal® Erkältungstabletten 200 mg/30 mg Filmtabletten Zusammensetzung: Eine Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Sonstige Bestandteile: Lactose-Monohydrat, mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Poly(vinylalkohol), Titandioxid (E 171), Macrogol 3350, Talkum. Anwendungsgebiet: Symptomatische Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen (Rhinosinusitis) verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen bei Jugendlichen ab 15 Jahren und Erwachsenen. Warnhinweis: Enthält Lactose. Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco – A.C.R.A.F. S.p.A., 00181 Rom. Stand: Juni 2020.

Mehr von Angelini Pharma

Empfehlungen für dich