Thymian Myrte Balsam 50 ml Balsam




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4017893300557 | 50 ml | 23,38 € / 1000 Milliliter | 9,34 € | |
| 4150081201257 | 100 ml | 287,90 € / l | 28,79 € | |
| 4017893305507 | 500 ml | 176,60 € / l | 88,30 € |
Die 500 ml-Packung ist mit 176,60 € pro l am günstigsten.
Aktuell vergleichen wir 10 Shops ab 9,34 €. Das sind 23 % unter dem üblichen Preis von 12,19 €. Erhältlich in 5 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Set enthält2x Balsamka® Balsam 50 mlVielseitig einsetzbarer Massagebalsam Balsamka Balsam ist ein effektiver Massagebalsam mit frischem, würzigem Duft und cremiger Konsistenz zum Aufragen auf die Haut. Balsamka Balsam darf in keinem Haushalt fehlen, denn er ist vielseitig einsetzbar. Es pflegt strapazierte Muskeln nach dem Sport, hinterlässt keine Rückstände auf der Haut und zieht schnell ein.
Sinnvolle Kombination an Inhaltsstoffen Der im Balsam enthaltene Kampfer erzeugt ein wärmendes Gefühl, das die Blutgefäße erweitert und den Blutfluss erhöht. Dieser Effekt kann dazu beitragen, dass mehr Sauerstoff und Nährstoffe zu den Muskeln gelangen, was wiederum ihre Entspannung und Erholung unterstützt. Das enthaltene Menthol wird aus Minzöl gewonnen und vermittelt ein kühlendes und erfrischendes Gefühl auf der Haut. Zudem enthält der Balsamka Balsam Nelkenöl, das aus den getrockneten Blütenknospen des Nelkenbaums gewonnen wird und eine lange Tradition hat.
Das Wollfett in Balsamka pflegt die Haut und sorgt im Zusammenspiel mit Kampfer und Menthol für ein angenehmes und entspanntes Wohlgefühl Pflege und Erholung für die Muskeln Nach dem Sport ist es wichtig, den Muskeln die richtige Pflege und Erholung zu geben, um Muskelkater und Verletzungen zu vermeiden und die Regeneration zu fördern. Auch sind sanfte Dehnübungen ratsam, um Muskeln zu entspannen und ihre Flexibilität zu verbessern. Eine leichte Massage oder das Verwenden einer Faszienrolle kann ebenfalls die Durchblutung in den Muskeln verbessern und die Muskelspannung reduzieren.
Balsamka pflegt Muskeln und Gelenke ganz natürlich. Balsam zur Pflege von strapazierten Muskeln und Gelenken Pflegt ganz natürlich Schnelles Einziehen ohne Rückstände Ohne synthetische Farb- und Duftstoffe Ohne Konservierungsstoffe Frei von PEG und Erdölvarianten Was ist Muskelkater? Muskelkater entsteht durch winzige Mikroverletzungen in den Muskelfasern, die während einer intensiven Aktivität auftreten. Diese Verletzungen sind normalerweise harmlos und Teil des natürlichen Prozesses der Muskelanpassung und -stärkung.
Wenn der Körper versucht, diese Mikroverletzungen zu reparieren, entsteht eine leichte Entzündungsreaktion, die den Schmerz und die Empfindlichkeit verursacht. Zur Pflege der Muskeln nach dem Sport unterstützt auch Balsamka Balsam. Welche Elektrolyte helfen bei Sport?
Bei sportlicher Aktivität verliert der Körper durch Schweiß wichtige Elektrolyte. Elektrolyte sind geladene Mineralstoffe, die eine elektrische Leitfähigkeit im Körper ermöglichen und für eine Vielzahl von Funktionen verantwortlich sind, einschließlich der Regulierung von Flüssigkeitsbilanz, Muskelkontraktion und Nervenfunktion. Die wichtigsten Elektrolyte, die beim Sport verloren gehen und ersetzt werden müssen, sind Natrium, Kalium, Magnesium und Calcium. Anwendung Mehrfach täglich auf die entsprechenden Hautpartien auftragen und einreiben. Zusammensetzung: Lanolin, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Cera Alba, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Mentha Arvensis Leaf Oil, Camphor, Menthol, Eugenia Caryophyllus Leaf Oil, Tocopherol, Persea Gratissima oil, Olus oil, Limonene, Linalool, Eugenol, Isoeugenol.
Produktinformationen
| EAN | 4017893300557 |
| SKU | 07537909 |
| Herstellernummer | 07537909 |
| Marke | Allcura |
| Produktname | Balsamka Balsam, 50 ml Balsam |
| Hersteller | allcura Naturheilmittel GmbH |
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Sanicare | 9,34 € | — |
| 28. Sep 2026 | Aliva Apotheke | 9,84 € | — |
| 28. Sep 2026 | Aponeo | 9,99 € | — |
| 28. Sep 2026 | VersandApo | 11,69 € | — |
| 28. Sep 2026 | Apotheke.de | 11,89 € | — |
| 28. Sep 2026 | DocMorris | 14,59 € | — |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 14,89 € | — |
| 28. Sep 2026 | Medpex | 14,99 € | — |
| 28. Sep 2026 | Apo Discounter | 15,59 € | +0,30 € |
| 28. Sep 2026 | Volksversand | 15,90 € | — |
Der günstigste Preis für Thymian Myrte Balsam 50 ml Balsam war 8,99 € bei aponeo am 17.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 15,90 € ist das eine Ersparnis von 43%.
Aktuelle Aktionen & Gutscheine
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?








































