Kategorien
Kategorien

Cetirizin Al 10 Mg 50 Filmtabletten

DocMorris
docmorris.de
Bester Preis
-27%
4,
49
Keine Sorge – mit diesem Klick müssen Sie nichts bezahlen
NeurodermitisSonnenallergieJuckreizCetirizinOhrenschmerzen & SchnupfenCetirizin Al
PZN
02406628
Darreichung
--
Beipackzettel
--
Neurodermitis nesselsucht allergie bindehautentzündung pollenallergie sonnenallergie ausschlag antiallergikum rhinitis Cetirizin Lactose Allergie Augen Brennen Schnupfen Neurodermitis Bindehautentzündung Immunsystem Heuschnupfen Nesselsucht Sonnenallergie Diabetes Nase Urtikaria Juckreiz Körper
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbeschreibung

CETIRIZIN AL – Kann quälenden Juckreiz lindern Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8% ist der Heuschnupfen (Pollenallergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Dabei stuft das Immunsystem eigentlich harmlose Eindringlinge wie Pollen, Hausstaub oder Insektengift fälschlich als gefährlich ein und reagiert folglich mit einer Alarmreaktion – der Ausschüttung von Botenstoffen. Eine entscheidende Rolle spielt dabei Histamin. Quälende Symptome wie Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute gehen auf sein Konto. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Aber auch andere Dinge wie Nahrungsmittel, Haustiere oder Insektengift können diverse allergische Reaktionen bis hin zu schweren Kreislaufproblemen verursachen. Wirkt Histamin entgegen Cetirizindihydrochlorid gehört zu den Wirkstoffen, die die Wirkung von Histamin hemmen. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden folglich als Antiallergika bezeichnet. Pflichtangaben: CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: März 2018

Mehr von Cetirizin Al