Sunnafrucht Premium Bio Honig Bundle Akazienhonig & Blütenhonig





Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4270003018289 | 500 g | 23,90 € / kg | 11,95 € | |
| 4262453020578 | 583 g | 34,13 € / kg | 19,90 € | |
| 4262453020189 | 2500 g | 21,68 € / kg | 54,19 € |
Die 2500 g-Packung ist mit 21,68 € pro kg am günstigsten. 9 % weniger als Ihre aktuelle 500 g.
Erhältlich in 3 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Bio Honig Bundle mit zwei ausgewählten HonigsortenDieses Bio Honig Bundle vereint zwei unterschiedliche Honigsorten aus bayerischer Imkerei. Enthalten sind zwei Gläser Bio Akazienhonig und drei Gläser Bio Blütenhonig mit jeweils 500 g Inhalt. Insgesamt umfasst das Set fünf Gläser und 2,5 kg Honig.
Zwei Sorten mit unterschiedlichem CharakterDer Bio Akazienhonig zeichnet sich durch seine helle Farbe, eine dünnflüssige Konsistenz und einen zurückhaltend süßen Geschmack aus. Der Bio Blütenhonig wird aus dem Nektar verschiedener Wildblüten gewonnen und besitzt eine dichtere Konsistenz sowie ein ausgeprägteres blumiges Aroma. Roh und ungefiltert abgefülltBeide Honigsorten werden nach der Ernte kalt geschleudert und nach den vorliegenden Produktangaben nicht über die Temperatur des Bienenstocks erwärmt. Auf eine Feinfiltration wird verzichtet, sodass natürliche Pollenanteile im Honig erhalten bleiben.
Die Gläser enthalten ausschließlich Honig. Zuckersirup und weitere Zusätze werden nicht zugesetzt. Honig aus bayerischer ImkereiBio Akazienhonig und Bio Blütenhonig stammen vom selben Imkermeister aus Bayern.
Die unterschiedlichen Eigenschaften der beiden Sorten ergeben sich aus der jeweiligen Tracht. Vielseitig in der Küche verwendbarDer mildere Akazienhonig eignet sich zum Süßen von Tee, Kaffee, Müsli, Joghurt und Dressings. Bio Blütenhonig kann unter anderem als Brotaufstrich sowie zum Verfeinern von Joghurt, Porridge und weiteren Speisen verwendet werden. Honig ist für Säuglinge unter zwölf Monaten nicht geeignet.
Lagerung und natürliche KristallisationDie Honiggläser kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahren und nach jeder Entnahme wieder fest verschließen. Zur Entnahme einen trockenen Löffel verwenden. Eine Kristallisation während der Lagerung ist ein natürlicher Vorgang. Fest gewordener Honig kann in einem lauwarmen Wasserbad wieder eine weichere Konsistenz erhalten.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 24. Aug 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 17. Aug 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
| 10. Aug 2026 | Shop Apotheke | 11,95 € | — |
Der günstigste Preis für Sunnafrucht Premium Bio Honig Bundle Akazienhonig & Blütenhonig war 11,95 € bei shopapotheke am 17.8.2026.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?


































