St Hippolyt Biotin Hoof Mixture für Pferde




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4042215140214 | 1 kg | 36,30 € / kg | 36,30 € | |
| 4042215140221 | 2.5 kg | 32,20 € / kg | 80,50 € | |
| 4042215140238 | 10 kg | 30,36 € / kg | 303,60 € | |
| 4042215140245 | 25 kg | 30,00 € / kg | 750,00 € |
Die 25 kg-Packung ist mit 30,00 € pro kg am günstigsten. 17 % weniger als Ihre aktuelle 1 kg.
Erhältlich in 4 Varianten.
Biotin
Marken mit demselben Wirkstoff unterscheiden sich meist nur in Hilfsstoffen und im Preis.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Produktinformationen Biotin Hoof MixtureBiotin ist ein Schlüsselvitamin für ein gesundes Hufwachstum. Rissige, brüchige oder auch zu weiche Hufe sowie mangelndes Hufwachstum können ihre Ursache in einem Mangel an Biotin, einem wasserlöslichen Vitamin aus der Gruppe der B-Vitamine, haben. Zur Förderung des HufwachstumsMit Bausteinen für eine verbesserte körpereigene BiotinsyntheseReich an organisch gebundenem Zink, Bierhefe und schwefelhaltigen AminosäurenDie B-Vitamine werden normalerweise im gesunden Dickdarm des Pferdes in ausreichender Menge gebildet.
Leider führen Rohfasermangel, herabgesetzte Grundfutterqualität oder einseitige Ernährung zu Störungen der Darmflora und damit zu einer verminderten Biotin-Eigensynthese. Neben verzögertem Hufwachstum und verminderter Hornqualität können Hautstörungen; Muskelverspannungen, Nervosität und Leistungsabfall weitere Anzeichen für einen Biotin-Mangel sein. Biotin Hoof Mixture ist ein Futterkonzentrat zur Förderung der Bildung gesunden Hufhorns. Es vereint Biotin in effektiver Tagesdosierung mit Vitalstoffen für die Hufstabilität wie organisch gebundenem Zink, Bierhefe, fermentiertem Getreide und schwefelhaltigen Aminosäuren. UNSERE EMPFEHLUNG
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 36,30 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 36,30 € | — |
| 7. Sep 2026 | docmorris | 40,90 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 36,30 € | — |
| 31. Aug 2026 | docmorris | 40,90 € | — |
| 24. Aug 2026 | Shop Apotheke | 36,30 € | — |
| 24. Aug 2026 | docmorris | 40,90 € | — |
| 17. Aug 2026 | Shop Apotheke | 36,30 € | — |
| 17. Aug 2026 | docmorris | 40,90 € | — |
| 10. Aug 2026 | Shop Apotheke | 36,30 € | — |
Der günstigste Preis für St Hippolyt Biotin Hoof Mixture für Pferde war 36,30 € bei shopapotheke am 27.7.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 40,90 € ist das eine Ersparnis von 11%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?


































