Isodent Meadow Nordic Balance Mundspülung bei Mundtrockenheit




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 6430043960131 | 100 ml | 79,50 € / l | 7,95 € | |
| 6430043960490 | 250 ml | 59,80 € / l | 14,95 € |
Die 250 ml-Packung ist mit 59,80 € pro l am günstigsten. 25 % weniger als Ihre aktuelle 100 ml.
Erhältlich in 2 Varianten.
Natriumfluorid, Erythritol, Kamille
Marken mit demselben Wirkstoff unterscheiden sich meist nur in Hilfsstoffen und im Preis.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
IsoDent Nordic Balance (Niitty) ist eine milde, alkoholfreie Mundspülung zur täglichen Pflege bei Mundtrockenheit und trockenem Mundgefühl. Die speziell abgestimmte Rezeptur unterstützt die Befeuchtung und Pflege der Mundschleimhaut und trägt zu einem angenehmen Mundgefühl bei. Betain unterstützt die natürliche Feuchtigkeitsversorgung der Mundschleimhaut und hilft, Beschwerden bei Mundtrockenheit zu lindern.
Die Kombination aus 0,05 % Natriumfluorid, Xylit und Erythrit unterstützt gleichzeitig den täglichen Kariesschutz und die Zahnschmelzpflege. Kamillen- und Rosenextrakt ergänzen die Rezeptur zur sanften Pflege empfindlicher Mundschleimhäute. Die milde Rezeptur ist alkoholfrei und eignet sich für die regelmäßige tägliche Anwendung. Für wen ist IsoDent Nordic Balance (Niitty) geeignet?
IsoDent Nordic Balance eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit trockenem Mundgefühl oder Mundtrockenheit. Die Mundspülung kann insbesondere bei einem erhöhten Bedarf an Feuchtigkeit und Pflege der Mundschleimhaut eingesetzt werden. Sie eignet sich zur täglichen Unterstützung bei: Mundtrockenheit und trockenem Mundgefühl Empfindlichen oder gereizten Mundschleimhäuten Erhöhtem Bedarf an Feuchtigkeit und Schleimhautpflege Ergänzend zur täglichen Zahnreinigung Unterstützung des täglichen Kariesschutzes Produktvorteile Bei Mundtrockenheit: Betain unterstützt die Befeuchtung der Mundschleimhaut und kann dazu beitragen, trockenheitsbedingte Beschwerden zu lindern.
0,05 % Natriumfluorid: Unterstützt den Kariesschutz und die Zahnschmelzpflege. Xylit & Erythrit: Unterstützen ein gesundes Mundmilieu und den täglichen Kariesschutz. Kamillen- und Rosenextrakt: Zur sanften Pflege empfindlicher Mundschleimhäute. Alkoholfrei: Besonders geeignet für die tägliche Anwendung bei trockenem und empfindlichem Mundgefühl.
Ab 12 Jahren: Für Jugendliche und Erwachsene geeignet. Anwendung Morgens und abends nach dem Zähneputzen anwenden oder gemäß Empfehlung Ihrer Zahnarztpraxis. Etwa 15 ml (1/2 Verschlusskappe) Mundspülung abmessen und den Mund mindestens 40 Sekunden gründlich spülen.
Anschließend ausspucken und nicht mit Wasser nachspülen. Nicht schlucken. Nach der Anwendung nicht unmittelbar essen oder trinken. Für eine optimale Unterstützung bei Mundtrockenheit regelmäßig und langfristig anwenden.
Hinweise Nicht schlucken. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe nicht anwenden. Inhaltsstoffe (INCI) Aqua, Xylitol, Erythritol, Betaine, Sodium Benzoate, Sodium Fluoride, Chamomilla Recutita Flower Extract, Rosa Damascena Flower Extract, CI 75470, Aroma.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 7,95 € | -7,00 € |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 14,95 € | — |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 7,95 € | -7,00 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 14,95 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 7,95 € | -7,00 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 14,95 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 7,95 € | -7,00 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 14,95 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 7,95 € | -7,00 € |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 14,95 € | — |
Der günstigste Preis für Isodent Meadow Nordic Balance Mundspülung bei Mundtrockenheit war 7,95 € bei shopapotheke am 24.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 14,95 € ist das eine Ersparnis von 47%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?



































