Siozwo Nasenspülung Konservierungsstofffrei 100 ml Spüllösung





Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 16869467 | 20 ml | 294,50 € / l | 5,50 € | |
| 4150081185212 | 40 ml | 282,25 € / l | 11,29 € | |
| 01300773 | 100 ml | 12,59 € / ml | 12,59 € | |
| 4150081410161 | 200 ml | 150,95 € / l | 30,19 € |
Die 200 ml-Packung ist mit 150,95 € pro l am günstigsten. 49 % weniger als Ihre aktuelle 20 ml.
Aktuell vergleichen wir 11 Shops ab 5,50 €. Erhältlich in 4 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
Anwendungsgebiet von Siozwo Nasenspülung KonservierungsstofffreiZur Reinigung und sanften Spülung der Nasenhöhle, z. B. zum Lösen von Krusten, bei vermehrter Luftbelastung (z.
B. Staub- und Schmutzbelastung) sowie als begleitende Maßnahme bei Schnupfen. Sie eignet sich auch zum Anfeuchten der Nasenschleimhaut bei geringer Luftfeuchtigkeit, z. B.
in geheizten oder klimatisierten Räumen. Bei vermehrter Pollen- oder Hausstaubbelastung können Überempfindlichkeitsreaktionen reduziert werden. Da das Arzneimittel eine sterile Lösung enthält, ist diese auch zur Anwendung vor und nach Nasenoperationen geeignet.
Das Arzneimittel ist geeignet für Kinder ab 2 Jahren und Erwachsene. Durch das spezielle Behältnis des Präparates sind keine Konservierungsstoffe nötig. Der Sprühkopf wurde entsprechend der natürlichen Form der Nasenöffnung angepaßt, um Verletzungen bei der Anwendung zu vermeiden. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten8.6 mg Natrium chlorid0.33 mg Calcium chlorid0.3 mg Kalium chloridWasser, für Injektionszwecke Hilfstoff (+)GegenanzeigenWann darf das Arzneimittel nicht angewendet werden?
Es gibt keine Anwendungsbeschränkungen. DosierungJe nach Bedarf mehrmals täglich 1 - 2 Sprühstöße in jedes Nasenloch einsprühen. Bei Kindern sollte die Anwendung durch einen Erwachsenen erfolgen.
Bitte halten Sie sich an die angegebene oder vom Arzt oder Apotheker empfohlene Dosierung. Wie lange dürfen Sie das Arzneimittel anwenden? Bei Bedarf kann das Präparat ohne Bedenken auch über einen längeren Zeitraum angewendet werden. Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter bezeichneten Datum verwendet werden.
Nach Anbruch darf es nicht länger als 6 Wochen angewendet werden. EinnahmeDas Behältnis funktioniert in jeder Lage. Den Kopf über das Waschbecken halten und leicht nach vorne neigen, sowie seitlich drehen.
Sprühöffnung in das obere Nasenloch einführen und Sprühkopf betätigen. Anschließend den Kopf auf die andere Seite drehen und Sprühvorgang am
Produktinformationen
| SKU | 01300773 |
| Herstellernummer | 01300773 |
| Marke | Siozwo |
| Produktname | Siozwo Nasenspülung Konservierungsstofffrei, 100 ml Spüllösung |
| Hersteller | Febena Pharma GmbH |
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 14. Sep 2026 | Volksversand | 5,50 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 5,89 € | -24,30 € |
| 14. Sep 2026 | Apotheke.at | 12,59 € | — |
| 14. Sep 2026 | VersandApo | 12,59 € | — |
| 14. Sep 2026 | Apotheke.de | 12,99 € | +0,10 € |
| 14. Sep 2026 | Apo Discounter | 13,49 € | — |
| 14. Sep 2026 | Aliva Apotheke | 14,42 € | -0,37 € |
| 14. Sep 2026 | Sanicare | 14,62 € | -0,13 € |
| 14. Sep 2026 | DocMorris | 15,69 € | — |
| 14. Sep 2026 | Medpex | 15,90 € | — |
Der günstigste Preis für Siozwo Nasenspülung Konservierungsstofffrei 100 ml Spüllösung war 5,50 € bei shopapotheke am 6.7.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 30,19 € ist das eine Ersparnis von 82%.
Aktuelle Aktionen & Gutscheine
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?



































