Buxtrade l Citrullin Malat





Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4260486771603 | 0.1 kg | 49,90 € / kg | 4,99 € | |
| 4260486771610 | 0.25 kg | 25,96 € / kg | 6,49 € | |
| 4260486771627 | 0.5 kg | 20,18 € / kg | 10,09 € | |
| 4260486771634 | 1 kg | 19,09 € / kg | 19,09 € | |
| 4260486771641 | 2 kg | 19,05 € / kg | 38,09 € | |
| 4260486771658 | 5 kg | 18,82 € / kg | 94,09 € | |
| 4260486771665 | 10 kg | 16,91 € / kg | 169,09 € | |
| 4260486771672 | 25 kg | 4,36 € / kg | 109,09 € |
Die 25 kg-Packung ist mit 4,36 € pro kg am günstigsten. 91 % weniger als Ihre aktuelle 0.1 kg.
Erhältlich in 8 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
L-Citrullin Malat Pulver: reine Aminosäure-Verbindung im 2:1-VerhältnisEntdecke reines L-Citrullin Malat Pulver im 2:1-Verhältnis – ohne Füllstoffe, ohne unnötige Zusätze. Die nicht-essentielle Aminosäure L-Citrullin ist hier fest mit DL-Malat kombiniert, dem Salz der Apfelsäure. Diese Verbindung sorgt für den charakteristisch säuerlichen Geschmack und macht das Pulver zu einer klaren, unkomplizierten Zutat für deinen Trainingsalltag.
Hol dir dein L-Citrullin Malat Pulver im praktischen Standbodenbeutel – wiederverschließbar für eine unkomplizierte Aufbewahrung. Du brauchst größere Mengen? Ab 25 kg bekommst du das Pulver auch im Herstellergebinde, zum Beispiel für den gewerblichen Bedarf. Mehr Informationen über unser L-Citrullin Malat PulverZutaten: L-Citrullin Malat (2:1)Verzehrempfehlung: 3-6 g pro Tag, in ausreichend Flüssigkeit einrührenHinweise:Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise.
Die empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. L-Citrullin Malat Pulver: Zusammensetzung und Unterschiede einfach erklärtDu suchst nach L-Citrullin Malat Pulver und willst wissen, was wirklich dahintersteckt?
Wir liefern dir die Fakten zur Zusammensetzung. Citrullin Malat gehört zu den meistgekauften Inhaltsstoffen im Bereich Sportnahrung. Was das Pulver ausmacht und wie es sich von reinem Citrullin unterscheidet, erfährst du hier. Woraus besteht L-Citrullin Malat Pulver?
L-Citrullin ist eine nicht-essentielle und nicht proteinogene Aminosäure – dein Körper kann sie also selbst bilden. Ihren Namen verdankt sie einem botanischen Fund: Erstmals wurde sie in nennenswerter Menge in der Wassermelone (lateinisch Citrullus) nachgewiesen, daher die Bezeichnung. In unserem L-Citrullin Malat Pulver ist die Aminosäure im Verhältnis 2:1 mit DL-Malat kombiniert – Apfelsäure und ihren Salzen.
Diese Kombination ist als Lebensmittelzusatzstoff beigemischt und verantwortlich für den charakteristisch säuerlichen Geschmack des Pulvers. Was ist der Unterschied zwischen Citrullin und Citrullin Malat? Reines L-Citrullin besteht ausschließlich aus der Aminosäure, ganz ohne Malat-Zusatz. L-Citrullin Malat verbindet die Aminosäure dagegen fest mit Apfelsäure – bei uns im Verhältnis 2:1.
Der Unterschied liegt also im Zusatzstoff, nicht in der Aminosäure selbst. Für dich als Käufer bedeutet das vor allem eines: Bei reinem Citrullin liest du auf der Packung 100 % rein. Bei Citrullin-Malat-Produkten lohnt sich dagegen immer ein Blick auf das angegebene Verhältnis, da der Malat-Anteil das Gesamtgewicht mitbestimmt.
Wenn du gezielt die reine Aminosäure ohne Malat-Zusatz suchst, findest du sie in unserem L-Citrullin Base Pulver. Citrullin oder Citrullin Malat – die Entscheidung hängt an drei konkreten Punkten:Geschmack: Reines L-Citrullin ist geschmacksneutral, Citrullin Malat schmeckt durch den Apfelsäure-Anteil spürbar säuerlich. Aminosäure-Gehalt pro Gramm: Bei reinem Citrullin bekommst du pro Gramm Pulver ausschließlich die Aminosäure. Bei Citrullin Malat im 2:1-Verhältnis entfällt ein Drittel des Gewichts auf Malat.
Kombinierbarkeit: Wer den säuerlichen Geschmack gezielt in Getränkemischungen einsetzen möchte, greift eher zu Citrullin Malat. Wer einen neutralen Geschmack für eigene Rezepturen bevorzugt, ist mit reinem L-Citrullin besser bedient. L-Citrullin Malat Pulver im Verhältnis 2:1 oder 1:1: Ein QualitätsmerkmalAm Markt sind vor allem zwei Verhältnisse verbreitet: 2:1 und 1:1.
Bei 2:1 stecken in 3 g Pulver rechnerisch 2 g reines L-Citrullin und 1 g Malat. Bei 1:1 ist der Citrullin-Anteil pro Portion entsprechend geringer, während der günstigere Malat-Anteil steigt. Da L-Citrullin der aufwendiger herzustellende Bestandteil ist, wird das Verhältnis in der Praxis oft als Qualitätsindikator herangezogen. Unser L-Citrullin Malat Pulver setzt konsequent auf das 2:1-Verhältnis – ohne Füllstoffe, ohne unnötige Zusätze. Wer L-Citrullin Malat kaufen möchte, sollte deshalb auf ein klar deklariertes Verhältnis achten.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 4,99 € | -1,50 € |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 6,49 € | — |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 10,09 € | +3,60 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 4,99 € | -1,50 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 6,49 € | — |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 10,09 € | +3,60 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 4,99 € | -1,50 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 6,49 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 10,09 € | +3,60 € |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 4,99 € | -1,50 € |
Der günstigste Preis für Buxtrade l Citrullin Malat war 4,99 € bei shopapotheke am 28.9.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 10,09 € ist das eine Ersparnis von 51%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?


































