Buxtrade l Citrullin Base




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 4260536426255 | 0.1 kg | 31,90 € / kg | 3,19 € | |
| 4260536426262 | 0.25 kg | 32,76 € / kg | 8,19 € | |
| 4260536426279 | 0.5 kg | 36,38 € / kg | 18,19 € | |
| 4260536426286 | 1 kg | 35,19 € / kg | 35,19 € | |
| 4260536426293 | 2 kg | 32,60 € / kg | 65,19 € | |
| 4260536426309 | 5 kg | 27,04 € / kg | 135,19 € | |
| 4260536426316 | 10 kg | 24,52 € / kg | 245,19 € | |
| 4260536426323 | 25 kg | 21,01 € / kg | 525,19 € |
Die 25 kg-Packung ist mit 21,01 € pro kg am günstigsten. 34 % weniger als Ihre aktuelle 0.1 kg.
Erhältlich in 8 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
L-Citrullin Base Pulver: die reinste Form der AminosäureWusstest du, dass L-Citrullin seinen Namen der Wassermelone verdankt? Dort kommt diese Aminosäure natürlicherweise vor. Bei uns bekommst du sie in ihrer reinsten Form: Unser L-Citrullin Base Pulver enthält ausschließlich einen Inhaltsstoff: die Aminosäure selbst, ohne Malat und ohne weitere Zusätze.
Geschmacksneutral, fein pulverisiert und leicht löslich – ideal für alle, die ihre Aminosäuren-Kombination selbst zusammenstellen und dabei auf maximale Reinheit setzen. Der wiederverschließbare Beutel hält dein L-Citrullin Base Pulver zuverlässig frisch. Hol dir L-Citrullin Base von buxtrade – pur, konzentriert und flexibel dosierbar. Mehr Informationen über unser L-Citrullin Base PulverZutaten: L-Citrullin BaseVerzehrempfehlung: 2-3 g pro Tag, in ausreichend Flüssigkeit einrührenHinweise: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise.
Die empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. L-Citrullin Base Pulver für deine Sporternährung: 100 % reinDu willst wissen, was hinter L-Citrullin Base Pulver steckt und warum diese Aminosäure so gefragt ist?
Dann bist du hier richtig. Wir zeigen dir, was L-Citrullin-Base ist und wie sie sich von L-Citrullin Malat unterscheidet. Was ist L-Citrullin-Base? L-Citrullin ist eine nicht-proteinogene und nicht-essentielle Aminosäure.
Das bedeutet: Dein Körper kann sie selbst herstellen, du musst sie nicht zwingend über die Nahrung aufnehmen. Ihren Namen verdankt sie der Wassermelone (Citrullus vulgaris), in deren Fruchtfleisch und Schale sie in nennenswerten Mengen vorkommt. Auch andere Kürbisgewächse enthalten die Aminosäure.
Das L- verweist auf die räumliche Struktur des Moleküls: Aminosäuren gibt es in zwei spiegelbildlichen Formen, L- und D-Form. Nur die L-Form kommt natürlicherweise in unserem Stoffwechsel vor – deshalb tragen nahezu alle Aminosäuren in Lebensmitteln und Nahrungsergänzungsmitteln dieses Kürzel. Das Wort Base beschreibt dagegen den Verarbeitungsgrad des L-Citrullin Base Pulvers: Es handelt sich um die reine, ungebundene Form der Aminosäure – ohne Bindung an einen weiteren Stoff wie Apfelsäure. Genau das unterscheidet die Base-Variante optisch und auf der Zutatenliste von anderen Citrullin-Produkten im Handel.
Für was wird L-Citrullin eingesetzt? L-Citrullin zählt zu den bekanntesten Aminosäuren in der Sporternährung. Du findest L-Citrullin Base Pulver häufig in Pre-Workout-Rezepturen, oft in Kombination mit Beta-Alanin, Kreatin oder Koffein.
Als reines Pulver eignet es sich außerdem gut, um eigene Mischungen individuell zusammenzustellen. Es ist Teil unseres Ausdauer-Bundles. Wichtig: L-Citrullin Base ist ein Nahrungsergänzungsmittel und kein Arzneimittel. Es dient nicht der Diagnose, Behandlung, Heilung oder Vorbeugung von Krankheiten und ersetzt keine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.
Vorteile von L-Citrullin Base PulverWarum entscheiden sich viele für die Base-Variante statt für eine gebundene Form? Hier die wichtigsten Punkte im Überblick:Höherer Wirkstoffanteil pro Gramm: Ohne Bindungspartner nimmt die Aminosäure den vollen Raum in jeder Portion Pulver ein. Präzise Eigendosierung: Du bestimmst selbst, wie viel L-Citrullin Base Pulver du in Wasser, Saft oder Shakes einrührst.
Frei kombinierbar: Als Einzelstoff lässt sich das Pulver leicht mit anderen Supplements deiner Wahl abstimmen. Übersichtliche Zutatenliste: Auf der Packung steht ausschließlich L-Citrullin – nichts, was du nicht kennst. Kaum Eigengeschmack: Das Pulver lässt sich unauffällig in bestehende Trink- oder Shake-Routinen einbinden.
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 7. Sep 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 31. Aug 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 24. Aug 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 17. Aug 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 10. Aug 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 3. Aug 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 27. Jul 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 20. Jul 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
| 13. Jul 2026 | Shop Apotheke | 3,19 € | — |
Der günstigste Preis für Buxtrade l Citrullin Base war 3,19 € bei shopapotheke am 17.8.2026.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?



































