Coenzym Q10 Kapseln




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| — | 60 st | 0,33 € / st | 19,99 € | |
| — | 90 st | 0,20 € / st | 18,19 € | |
| — | 100 st | 0,22 € / st | 21,71 € | |
| — | 120 st | 0,25 € / st | 17,99 € | |
| — | 180 st | 0,19 € / st | 34,79 € |
Die 180 st-Packung ist mit 0,19 € pro st am günstigsten. 42 % weniger als Ihre aktuelle 60 st.
Aktuell vergleichen wir 8 Shops ab 17,99 €. Erhältlich in 6 Varianten.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
<h2>Coenzym Q10 Kapseln</h2><p>Coenzym Q10 Kapseln liefern wichtiges Coenzym Q10, auch <strong>Ubiquinon-10 </strong>genannt, welches eine <strong>Rolle im Energiestoffwechsel </strong>spielt und an zahlreichen Prozessen im Körper beteiligt ist. Besonders wichtig ist Q10 für die <strong>Mitochondrien</strong>, die „Kraftwerke“ unserer Zellen, in denen Energie produziert wird. Organe mit hohem Energiebedarf wie Herz, Leber und Muskulatur enthalten daher besonders viel Coenzym Q10.
</p><p><strong>Mit zunehmendem Alter sinkt die körpereigene Produktion deutlich</strong>: 80-Jährige besitzen im Vergleich zu 20-Jährigen nur noch etwa 60 % der Coenzym-Q10-Menge im Herzen. Gerade ab 40 fragen sich daher viele: Soll ich Q10 kaufen und gezielt ergänzen? </p><h3>Q10 kaufen – warum bei nutri+ bestellen? </h3><p>Wer Q10 kaufen möchte, sollte auf die Qualität achten, denn nicht alle Produkte sind gleich.</p><p><strong>Entscheidend sind: </strong></p><ul> <li>Reine Rohstoffe</li> <li>Sinnvolle Dosierung </li> <li>Transparente Deklaration </li> <li>Unabhängige Laborprüfung </li> <li>Verzicht auf Magnesiumstearat und Siliciumdioxid </li></ul><p>Unser Q10 wird durch die GBA Group in Deutschland unabhängig geprüft, ohne Beanstandungen.
Dazu gehören unter anderem Schwermetallanalysen und mikrobiologische Prüfungen. </p><h3>Weitere Vorteile unseres nutri+ Q10: </h3><ul> <li><strong>100 mg Coenzym Q10 pro Kapsel </strong></li> <li>120 Kapseln pro Packung – <strong>4-Monats-Vorrat </strong></li> <li>Nur 1 Kapsel täglich </li> <li><strong>100 % vegan </strong>– ohne Fisch- oder Rindergelatine </li> <li>GMO-frei </li> <li><strong>Frei von Gluten, Soja und Laktose</strong></li> <li>Ohne Zuckerzusatz </li> <li>Kompakte Kapselgröße (22 mm) – leicht zu schlucken </li> <li><strong>Produziert unter hohen Qualitätsstandards (IFS Food und GMP) </strong></li></ul><h3>Wann und wie Q10 Kapseln einnehmen? </h3><p>Die empfohlene Tagesdosis beträgt <strong>eine Kapsel täglich mit 100 mg Coenzym Q10</strong>.
Da Q10 fettlöslich ist, sollte die Einnahme idealerweise zu einer fetthaltigen Mahlzeit erfolgen – unzerkaut und mit ausreichend Flüssigkeit. Wir von nutri+ empfehlen eine <strong>regelmäßige Einnahme über mehrere Wochen</strong>. </p><p><strong>Beachte:</strong> Es können Wechselwirkungen auftreten, wenn gleichzeitig Blutgerinnungshemmer (wie Vitamin K-Antagonisten), bestimmte Medikamente gegen Asthma und Lungenerkrankungen eingenommen werden oder bei einer Strahlentherapie.</p><p> </p><p><em>Dieses Produkt darf nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Achte auf eine gesunde Lebensweise.
Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nach dem Öffnen kühl und trocken sowie außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Schwangere und Stillende sollten generell vor der Einnahme von Nahrungsergänzungsmitteln einen Arzt konsultieren.</em></p>
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 14. Sep 2026 | Nutri+ | 17,99 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 18,19 € | -11,71 € |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 19,99 € | -9,91 € |
| 14. Sep 2026 | Aponeo | 19,99 € | — |
| 14. Sep 2026 | Volksversand | 20,03 € | — |
| 14. Sep 2026 | Apo Discounter | 20,03 € | — |
| 14. Sep 2026 | Apotheke.at | 20,03 € | — |
| 14. Sep 2026 | Apotheke.de | 20,03 € | — |
| 14. Sep 2026 | VersandApo | 20,03 € | — |
| 14. Sep 2026 | Shop Apotheke | 21,71 € | -8,19 € |
Der günstigste Preis für Coenzym Q10 Kapseln war 17,65 € bei shopapotheke am 20.7.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 39,90 € ist das eine Ersparnis von 56%.
Aktuelle Aktionen & Gutscheine
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?






































