Pantoprazol Al 20 mg bei Sodbrennen 7 Magensaftresistente




Varianten
| Produkt | PZN | Menge | Grundpreis | Ab Preis |
|---|---|---|---|---|
| 05520833 | 7 st | 0,36 € / st | 2,49 € | |
| — | 28 st | 0,39 € / st | 10,99 € |
Ihre Auswahl 7 st hat mit 0,36 € pro st den günstigsten Grundpreis.
Aktuell vergleichen wir 8 Shops ab 2,49 €. Das sind 16 % unter dem üblichen Preis von 2,99 €. Erhältlich in 3 Varianten.
Pantoprazol, Natrium
Marken mit demselben Wirkstoff unterscheiden sich meist nur in Hilfsstoffen und im Preis.
Beste Angebote
Produktbeschreibung
PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen – Wirksame Hilfe bei Sodbrennen Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen Mit dem Wirkstoff Pantoprazol Z. B. bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen Mit PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen - Sodbrennen gezielt behandeln Um die Nahrung verdauen zu können, wird Magensaft in den inneren Hohlraum des Magens abgegeben.
Der Magensaft enthält neben wichtigen Enzymen auch Salzsäure. Der Magen selbst ist mit einer Schleimhaut ausgekleidet, welche die Magenwände vor der aggressiven Säure schützt. Beim Sodbrennen, auch saures Aufstoßen oder Reflux genannt, fließt Mageninhalt in die Speiseröhre zurück, wobei die säurehaltige Magensäure die Schleimhaut der Speiseröhre reizt. Dieser Vorgang wird von brennenden, drückenden Schmerzen hinter dem Brustbein begleitet, mitunter auch von Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden.
Wenn es nicht gelingt, die Refluxbeschwerden z. B. durch eine Änderung des Lebensstils zu lindern, kommen zusätzlich Medikamente, wie PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen infrage.
PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen eignet sich zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen wie Sodbrennen. Dabei trägt es zur Reduktion der Magensäureproduktion bei und kann so Sodbrennen lindern. Wenn nach 2 Wochen kontinuierlicher Behandlung keine Linderung der Symptome erreicht worden ist, sollte ein Arzt/eine Ärztin zu Rate gezogen werden. Pantoprazol - Bewährter Wirkstoff gegen Refluxbeschwerden Der Wirkstoff Pantoprazol gehört zur Gruppe der Protonenpumpenhemmer.
Pantoprazol unterdrückt die Bildung von Magensäure, indem er die Magensäuresekretion durch spezifische Reaktion mit den Protonenpumpen der Belegzellen im Magen hemmt. So schützt Pantoprazol vor Übersäuerung des Magens und lindert Refluxsymptome wie Sodbrennen und saures Aufstoßen. 1 Tablette am Tag ist oft ausreichend, um eine anhaltende Wirkung über 24 Stunden zu erzielen.
Der maximale Effekt wird meist nach 2-3 Tagen erreicht Bei den meisten Patienten wird so eine Linderung innerhalb von zwei Wochen erreicht. Auslöser meiden Bei einigen Betroffenen können bestimmte Lebensmittel Sodbrennen auslösen, zum Beispiel Kaffee, Schokolade, besonders fettige oder stark gewürzte Speisen, Zitrusfrüchte oder kohlensäurehaltige Getränke. Durch eine bewusste Ernährungsumstellung lassen sich Beschwerden oft reduzieren. Wer zusätzlich bei Refluxsymptomen PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen einnimmt, kann akute Symptome gezielt lindern.
Tipps fürs Schlafen Weil spätes und üppiges Essen Sodbrennen verstärken kann, hilft es manchen Betroffenen, auf späte Mahlzeiten zu verzichten oder sich erst frühestens drei Stunden nach dem Essen hinzulegen. Auch eine erhöhte Lagerung des Oberkörpers kann dazu beitragen, nächtliches Sodbrennen zu reduzieren. Häufige Fragen & Antworten Welche Beschwerden können in Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten?
Sodbrennen äußert sich meist als brennendes Gefühl, das vom Oberbauch oder aus der Region hinter dem Brustbein nach oben zum Hals strahlt. Neben Aufstoßen und Sodbrennen kann es zu Schluckbeschwerden, Brennen im Rachen, einem schlechten Geschmack im Mund und Magengeräuschen kommen. Auch ein starkes Völlegefühl, Übelkeit und Brechreiz sowie Reizhusten und Heiserkeit können im Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten. Wie lange sollte PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen eingenommen werden?
Sobald eine vollständige Linderung der Symptome eingetreten ist, sollte die Behandlung beendet werden. Insgesamt sollte die Behandlung ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Wochen andauern. Ist PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen auch für Jugendliche und Kinder geeignet?
Die Anwendung von PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen wird bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht empfohlen, da keine ausreichenden Daten hinsichtlich Sicherheit und Wirksamkeit vorliegen. Pflichtangaben: Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen Zur Anwendung bei Erwachsenen. Wirkstoff: Pantoprazol. Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z.
B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann.
Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss). Hinweis: Enthält Maltitol und entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: März 2024
Alle Angebote
Preisverlauf
Ist der aktuelle Preis ein gutes Angebot? Der Preisverlauf zeigt den günstigsten Preis über die Zeit, ohne Versandkosten.
| Datum | Shop | Bester Preis | Preisänderung |
|---|---|---|---|
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 2,49 € | — |
| 28. Sep 2026 | DocMorris | 2,49 € | — |
| 28. Sep 2026 | Aponeo | 2,99 € | — |
| 28. Sep 2026 | Medpex | 2,99 € | — |
| 28. Sep 2026 | Sanicare | 3,89 € | — |
| 28. Sep 2026 | Aliva Apotheke | 3,99 € | +0,56 € |
| 28. Sep 2026 | Apo Discounter | 4,79 € | +0,30 € |
| 28. Sep 2026 | Volksversand | 5,08 € | — |
| 28. Sep 2026 | Shop Apotheke | 10,99 € | +8,50 € |
| 21. Sep 2026 | Shop Apotheke | 2,49 € | — |
Der günstigste Preis für Pantoprazol Al 20 mg bei Sodbrennen 7 Magensaftresistente war 2,43 € bei sanicare am 24.8.2026. Im Vergleich zum Höchstpreis von 11,39 € ist das eine Ersparnis von 79%.
Bewertungen
Sehen Sie, was andere vor dem Kauf denken.
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste.
Weitere Produkte entdecken
Die angezeigten Preise, Verfügbarkeiten und Produktinformationen stammen von den jeweiligen Apotheken und Online-Shops. Trotz sorgfältiger Prüfung können wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen. Preise können sich seit der letzten Aktualisierung geändert haben. Haben Sie einen Fehler entdeckt oder Verbesserungsvorschläge?








































