Kategorien
Kategorien

Dolormin Für Kinder Ibuprofensaft Bei Fieber Und Schmerzen Suspension

Apo Discounter
apodiscounter.de
Bester Preis
-14%
4,
99
Keine Sorge – mit diesem Klick müssen Sie nichts bezahlen
Fiebersaft KinderIbuprofenFiebersaftFieber & SchmerzenJohnson & Johnson
PZN
11528543
Darreichung
--
Beipackzettel
--
Ibuprofen kopfschmerzen kopfschmerz spannungskopfschmerz schmerzmittel fieber ibu schmerzen entzündungshemmer ibuprofen saft gegen kopfschmerzen ibu saft ibuprofen saft für kinder Ibu Saft für Kinder Ibuprofen Kinder Propylenglycol Glycerin Sorbitol Ibuprofen Polysorbat Kohlenhydrate Acetylsalicylsäure Xanthan Citronensäure Fruktose Natrium Kopfschmerzen Immunsystem Migräne Entzündung Leber Blutungen Zahnschmerzen Schwellungen Fieber Magen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbeschreibung

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml: Schnelle Hilfe bei Fieber und Schmerzen Fieber ist meist ein Zeichen dafür, dass sich das Immunsystem gerade gegen Krankheitserreger wehrt. Bei kleinen Kindern tritt Fieber häufiger auf als bei Erwachsenen und leicht erhöhte Temperaturen sind oft normal. Nichtsdestotrotz sollte Fieber immer beobachtet und ernst genommen werden, besonders wenn ihr Kind zunehmend erschöpft ist und sich die Körpertemperatur weiter erhöht. Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml ist speziell zur Behandlung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ab 1 Jahr geeignet. Der fruchtig-beerige Saft lässt sich mit dem beiliegenden Messbecher einfach dosieren und kann so an die Bedürfnisse Ihres Kindes angepasst werden. Die Kindersicherung in der Flasche verhindert, dass Kinder versehentlich selbst die Flasche öffnen. Wie wirkt Dolormin® für Kinder? Die Dosierung des Dolormin® für Kinder Ibuprofensafts ist niedriger als bei Produkten für Erwachsene und ist somit speziell für den kindlichen Organismus geeignet. Der in Dolormin® für Kinder enthaltende Wirkstoff Ibuprofen hemmt die Entstehung von sogenannten Prostaglandinen – Botenstoffe, die an der Entstehung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen beteiligt sind. Pflichtangaben: Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 10 kg (1 Jahr und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Fructose, Saccharose, Sorbitol, Propylenglycol, Natriumbenzoat, Benzylalkohol und Allurarot AC (E129). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand: 10/2022

Mehr von Johnson & Johnson