Kategorien
Kategorien

Cetirizin 10 1 A Pharma

Shop Apotheke
shop-apotheke.com
2,
57
Keine Sorge – mit diesem Klick müssen Sie nichts bezahlen
1 A Pharma
PZN / EAN
--
Darreichung
--
Beipackzettel
--
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbeschreibung

Cetirizin 10 – 1 A Pharma bei allergischem Schnupfen und Juckreiz, Rötung und Schwellung der Haut (Nesselsucht) Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei allergischem Schnupfen; auch bei Nesselsucht (Urtikaria) anwendbar Mit dem bewährten Antihistaminikum Cetirizin Schnell und stark: wirkt in der Regel schon 30–60 Minuten nach der Einnahme Nur 1x täglich einzunehmen Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Schnelle Hilfe bei allergischem Schnupfen Allergischer Schnupfen (allergische Rhinitis) kann entweder Folge einer saisonalen Pollenallergie oder einer ganzjährigen Hausstaub- oder Tierhaarallergie sein. Eine Überempfindlichkeitsreaktion des Immunsystems auf eigentlich harmlose Stoffe (Allergene) führt hierbei zu unangenehmen Symptomen an den Atemwegen und der Haut. Die Folge sind häufiges Niesen, eine laufende und verstopfte Nase sowie gerötete und tränende Augen. Auch eine Nesselsucht, in Form von juckenden Quaddeln und Hautrötungen kann die Folge sein. Das Antiallergikum Cetirizin 10 – 1 A Pharma® lindert die typischen Beschwerden von allergischem Schnupfen in der Regel bereits 30–60 Minuten nach der Einnahme. Das bewährte Antihistaminikum bietet hierdurch eine schnelle Abhilfe bei allergischen Beschwerden. Cetirizin 10 – 1 A Pharma® kann auch zur Linderung der Symptome von Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt werden, die sich unter anderem durch Juckreiz, Rötung und Schwellungen (Quaddeln) der Haut äußert. Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin Bei einer allergischen Rhinitis spielt vor allem der körpereigene Botenstoff Histamin eine wichtige Rolle. Durch Kontakt mit Allergenen (Pollen, Tierhaare etc.) setzt unser Körper vermehrt Histamin frei, das sich an Histamin-H1-Rezeptoren anlagert und dadurch typische Allergie-Symptome auslöst. Durch den Wirkstoff Cetirizin – ein sogenanntes Antihistaminikum – werden diese Rezeptoren blockiert, dadurch wird die Wirkung von Histamin gehemmt und die Entstehung allergischer Symptome unterbunden. Cetirizin ist dank seiner guten Wirksamkeit und Verträglichkeit ein bewährtes Antiallergikum, das seit Jahren erfolgreich in der Therapie eingesetzt wird. Rasche Linderung der Symptome Häufiges Niesen, Juckreiz an der Nase bis hin zu geröteten und tränenden Augen – die Symptome von allergischem Schnupfen sind einschränkend und unangenehm. Cetirizin 10 – 1 A Pharma® lindert bereits 30–60 Minuten nach Einnahme die allergischen Symptome, damit Sie Ihren Alltag schnell wieder uneingeschränkt meistern können. Anwendung Die Filmtabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden und können in gleiche Dosen geteilt werden. Für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: Die empfohlene Dosis beträgt 10 mg (1-mal täglich 1 Filmtablette). Für Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre: Die empfohlene Dosis beträgt 5 mg 2-mal täglich (2-mal täglich ½ Filmtablette). Bitte lesen Sie dazu auch die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Heuschnupfen (Pollenallergie) Heuschnupfen ist häufig vertreten und für Betroffene saisonal, insbesondere bei schönem Wetter, einschränkend und belastend. Ausgelöst wird er durch Pollen von Gräsern, Bäumen und Sträuchern, auf die das Immunsystem überempfindlich reagiert. Beschwerden der Atemwege und Schleimhäute sind die Folge. Nesselsucht Nesselsucht ist eine Hauterkrankung, die die Lebensqualität erheblich einschränkt. Sie tritt mit starkem Juckreiz und Quaddeln auf. Die Auslöser können vielseitig sein, von Unverträglichkeiten gegenüber Nahrungsmitteln bis hin zu Medikamenten, Allergien, äußeren Einflüssen wie Sonne und Kälte oder auch gänzlich unbekannter Ursache. Tierhaar- & Hausstauballergie Im Kontakt mit Tieren bzw. Hausstaub, kann es ebenfalls zu allergischem Schnupfen kommen. Sowohl die Tierhaarallergie als auch die Hausstauballergie äußern sich für gewöhnlich durch Symptome der Atemwege und Haut. Im Gegensatz zur Pollenallergie treten sie aber ganzjährig auf und stellen dadurch ein kontinuierliches Problem für Betroffene dar. Pflichttext: Cetirizin 10 - 1 A Pharma®, 10 mg Filmtabletten: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51015815-02 Stand: November 2022 1 A Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen

Mehr von 1 A Pharma