Hilfe zum Preisvergleich
Mo-Fr von 10-17 Uhr
+49 1577 89 56 278
Vitalityfit
Vitalityfit
Kategorien
Kategorien
Aspirin Plus C 400mg 240mg Brausetabletten

Aspirin Plus C 400mg 240mg Brausetabletten

Aspirin Plus C 400mg 240mg Brausetabletten
Sanicare
Sanicare
sanicare.de
-13%
5,
89
Keine Sorge – mit diesem Klick müssen Sie nichts bezahlen
Fieber & SchmerzenHalsschmerzen & HustenFieberthermometerVitamin C - gesamtAcetylsalicysäure (ASS)Bayer Vital
PZN
01406632
Darreichung
--
Beipackzettel
--
Zahnschmerzen Regelschmerzen Fieber Schmerzen Schmerztablette Hilfe bei Schmerzen langanhaltende Schmerzlinderung schmerzmittel Ascorbinsäure Vitamin C Acetylsalicylsäure Grippaler Infekt Kopfschmerzen Menstruation Immunsystem Entzündung Schmerzen Halsschmerzen Zahnschmerzen Hals Körper Fieber
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbeschreibung

Aspirin® Plus C – wirkt schnell gegen Schmerzen und Fieber Aspirin® Plus C Brausetabletten setzen auf eine Kombination aus Ascorbinsäure (Vitamin C) und dem bewährten Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Das Arzneimittel kann unterstützend zur Linderung leichter bis mäßig starker Schmerzen eingenommen werden, zum Beispiel in folgenden Anwendungsgebieten: Kopfschmerzen Fieber Zahnschmerz Schmerzsymptomen verursacht von Erkältungskrankheiten (Kopf- und Halsschmerzen sowie Gliederschmerzen) Regelschmerzen Je nach Ausprägung der Erkrankung und der Erkältungssymptome kann Aspirin® Plus C bereits 20 Minuten nach der Einnahme eine Linderung von Schmerzbeschwerden wie Kopfschmerzen, die als Begleiterscheinung von Erkältungserkrankungen auftreten, bewirken. Die Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure entfaltet eine schmerzstillende, fiebersenkende Wirkung und hemmt schädliche Oxidationsvorgänge im Körper. Die Acetylsalicylsäure reduziert zusätzlich die Bildung von Prostaglandinen – Hormonen, die eine Rolle bei der Schmerzweiterleitung, der Entstehung von Fieber und den Entzündungsreaktionen des Körpers spielen. So können Aspirin® Plus C Brausetabletten dazu beitragen, Fiebersymptome zu lindern und zu senken. Pflichtangaben: Aspirin® Plus C Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure (Vitamin C) Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder. Hinweis: Enthält Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Daten vom 6.2.2025

Mehr von Bayer Vital